Only Watch 2015 : Résultats des enchères pour les montres liées à l’automobile
Actualité Chopard Horlogerie / Montres IWC Rebellion

Nico Rosberg - IWC
Nico Rosberg - IWC

La célèbre vente aux enchères horlogères Only Watch au profit de la recherche sur les maladies neuromusculaires a tenu toutes ses promesses le 7 novembre dernier. Parmi les 43 pièces uniques proposées, 4 étaient liées à la compétition automobile. Résultats des enchères et d’un bel élan de générosité.

Only Watch est une vente aux enchères de montres uniques spécialement créées pour l’occasion par plusieurs grandes manufactures horlogères, au profit de la recherche sur les maladies neuromusculaires dont la myopathie de Duchenne. Considérée comme la plus importante vente aux enchères horlogère caritative du monde, cet événement est organisé principalement par l’Association Monégasque contre les Myopathies. Pour sa 6e édition qui s’est tenue le 7 novembre dernier à Genève, 43 manufactures avait fait don chacune d’une pièce. L’intégralité des bénéfices sera reversée à l’Association, soit 10,3 Millions € (CHF 11,2 Million / $11.2 Million).

Cette année, quatre manufactures – Chopard, IWC, Rebellion et Armin Strom – avait choisi des montres liées à leur partenariat en compétition automobile.

Nico Rosberg - IWC
Nico Rosberg – IWC

Chopard Superfast Chrono 919 Only watch 2015

Chopard a dévoilé le chronographe Superfast Chrono Porsche 919 Only Watch 2015, une pièce unique signée par Mark Webber, pilote de l’écurie allemande et ambassadeur de la manufacture. Réalisée sur la base du modèle présenté en 2014 pour célébrer le partenariat entre Chopard et Porsche Motorsport de retour en championnat du monde d’endurance, elle se singularise par son fond de boîtier spécialement signé par le pilote australien qui avait pris le volant d’une Porsche 919 Hybrid aux derniers 24 Heures du Mans.

Estimation : CHF 10,000 – 20,000
Prix de vente : CHF 20,000 (env 18500 €)

IWC Ingenieur Automatic Edition “Tribute to Nico Rosberg” pour Only Watch 2015

IWC a présenté la montre Ingenieur Automatic Edition “Tribute to Nico Rosberg” issue de son partenariat avec l’écurie de Formule 1 Mercedes GP Petronas et signé du pilote allemand Nico Rosberg. Cette pièce, réalisée avec des matériaux techniques utilisés en F1, est unique à plus d’un titre puisqu’elle est première montre de l’histoire de l’horlogerie fabriquée en boron carbide, une céramique spéciale utilisée pour les blindages et les gilets pare-balles.

Estimation : CHF 25,000 – 35,000
Prix de vente : CHF 25,000 (env 23000 €)

Rebellion REB-7 Forged Carbon Regulator pour Only Watch 2015

Rebellion a présenté pour Only Watch 2015 la montre Reb-7 Forged Carbon Regulator. Cette pièce très technique a été spécialement testée par le pilote français Nicolas Prost pendant les derniers 24 Heures du Mans au volant d’un des prototypes de l’écurie qui porte le nom de la marque horlogère.

Estimation : CHF 60,000 – 90,000
Prix de vente : CHF 80,000 (env 73900 €)

Armin Strom Skeleton Pure pour Only Watch 2015

Armin Storm a présenté une variation du modèle Skeleton Pure « Team 78 and Tech Art Porsche Turbo » créé spécialement pour la course Gumball 3000 dont la manufacture est partenaire. La pièce unique Skeleton Pure pour Only Watch 2015 se distingue par son mouvement dont la platine, les ponts de rouages et de barillet entièrement squelettés, ont été noircis par traitement PVD.

Estimation : CHF30,000 – 40,000
Prix de vente : CHF 15,000 (env 13850 €)

Nous twittons, suivez-nous

annonces